Descripción detallada Lote 227

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1038T, Lote # 227

Pruneda, Pedro / Díaz del Castillo, Bernal / Clavijero, Francisco Javier.
a) Pruneda, Pedro.
Historia de la Guerra de Méjico desde 1861 a 1867.
México: Editorial del Valle, 1973. XI + 462 p.
Con todos los documentos diplomáticos justificativos precedida de una introducción que comprende la descripción tiopográfica del territorio, la reseña de los acontecimientos ocurridos desde que Méjico se constituyó en República Federativa en 1823 hasta la Guerra entre Miramón y Juarez y acompañada de 25 á 30 láminas litografiadas.
b) Díaz del Castillo, Bernal.
Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España.
México: Fernández Editores, 1972. XXIV + 730 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
c) Clavijero, Francisco Javier.
Historia Antigua de Méjico.
México: Talleres de Litográfica, 1974. X + 439 p.
Sacada de los mejores historiadores españoles y de manuscritos y pinturas antiguas de los Indios.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernados en madera.
Total de piezas: 3.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com